TargatoNA Home >> Notizie > Cultura > Articolo:
 
Napoli - Aspettando il Maggio dei Monumenti 2005
Tre week-ends alla riscoperta
della storia, delle tradizioni e della cultura
del territorio partenopeo

Dal 2 al 17 aprile



“Aspettando il Maggio dei Monumenti 2005”:
tre week-ends di eventi alla riscoperta della storia,
delle tradizioni e della cultura del territorio partenopeo,
con il coinvolgimento di tutte le Circoscrizioni cittadine.
La manifestazione precede
la XI edizione del “Maggio dei Monumenti”,
che si svolgerà dal 23 aprile al 29 maggio 2005
ed avrà per tema conduttore
“Napoli mediterranea: culture a confronto”.



PROGRAMMA


PRIMO WEEK-END
2 e 3 aprile



Arenella

2 aprile – Ore 19,30 – Piazza Immacolata – “Gli spazi della memoria” – Rappresentazione teatrale, animazione, degustazioni – A cura delle Associazioni “Bottega del Liocorno” e “Starlight” – Infotel 081405779 / 0815560232 / 3397408003 / 3289682279

3 aprile – Ore 10 – Piazza Immacolata – “Memoria di Napoli da ieri ad oggi nel quartiere Arenella, attraverso la nostra cultura e tradizione mediterranea” – Canti, recite, musica, degustazioni – A cura delle Associazioni “Eva” e “Joelle Bal” – Infotel 0815789397


Miano

3 aprile – Ore 11 – Masseria Cardone, Giardinetti – “Percorsi mediterranei” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Sala Artaud” – Infotel 08119361261 / 3478201631


Pianura

2 aprile – Ore 9,30/13 – Spazi antistanti 8° Circolo Didattico (Corso Duca D’Aosta) - “Napoli mediterranea” – Manifestazione gastronomica – A cura dell’Associazione “Nuovi Orizzonti” – Infotel 0817267638 / 3406736573

2 aprile – Ore 10,30/22 – Da Parco Attianese a Via Provinciale - “Vivi Pianura” – Gara podistica e manifestazione culturale – A cura dell’Associazione “Angeli Partenopei” – Infotel 0815882855 / 3381051591

2 aprile – Ore 18/22 – Parco Attianese (Via Provinciale) - “I sapori e i saperi: le gastronomie del Mediterraneo” – Degustazioni gastronomiche – A cura dell’Associazione “Volontari Flegrei” – Infotel 0817264299 / 3284655174

2 aprile – Ore 20/22 – Sede Associazione “Gigi e Paolo” (Via Castaldi Sequino, 13) - “Mare nostrum e ricordi della Città” – Cineforum, prodotti gastronomici – A cura dell’Associazione “Gigi e Paolo” – Infotel 0817263752 / 3382783970

3 aprile – Ore 10/12 – Parco Attianese (Via Provinciale) - “I sapori e i saperi: le gastronomie del Mediterraneo” – Degustazioni gastronomiche – A cura dell’Associazione “Volontari Flegrei” – Infotel 0817264299 / 3284655174

3 aprile – Ore 10/12 – Sede Associazione “Gigi e Paolo” (Via Castaldi Sequino, 13) - “Mare nostrum e ricordi della Città” – Cineforum, prodotti gastronomici – A cura dell’Associazione “Gigi e Paolo” – Infotel 0817263752 / 3382783970

3 aprile – Ore 10/13 - Spazi antistanti 8° Circolo Didattico (Corso Duca D’Aosta) - “Napoli mediterranea” – Manifestazione culturale – A cura dell’Associazione “Nuovi Orizzonti” – Infotel 0817267638 / 3406736573


San Giovanni a Teduccio

2 e 3 aprile – Ore 10/12,30 – Parco Massimo Troisi - “Leggiamoci una storia” – Biblioteca itinerante e laboratorio di affabulazione - A cura della Cooperativa “Terra e Libertà” – Infotel 3478516414

3 aprile – Ore 10/12,30 – Parco Massimo Troisi e Piazza Pacichelli – Informazioni su libri riguardanti le culture del Mediterraneo – A cura dell’Associazione “Banco del Libro” – Infotel 3478516414

3 aprile – Ore 10,30/12,30 – Parco Massimo Troisi e Piazza Pacichelli - “Il gioco di tutti” – Laboratorio ludico – A cura dell’Associazione “Kesed” – Infotel 3478516414

3 aprile – Ore 19/22 – Parco Massimo Troisi - “La musica altrove” – Spettacolo musicale itinerante – A cura dell’Arci “San Giovanni” – Infotel 3478516414

3 aprile – Ore 19/22 – Spazio spettacoli del Parco Massimo Troisi - “Il canto degli uccelli” – Spettacolo musicale sulla cultura della canzone napoletana – A cura dell’Associazione “C.A.U.” – Infotel 3478516414


San Lorenzo Vicaria

2 aprile – Ore 9/13 – Partenza Porta San Gennaro – “Piccole vedute partenopee” – Visita guidata da Porta San Gennaro a Porta Capuana - A cura dell’Associazione “Punto e a Capo” – Infotel 3336097924 / 3392473217

2 aprile – Ore 19/22 – Scuola Media Statale “S. Alfonso dei Liguori (Via Nicola Rocco, 55) – “Giornata del benessere per l’anziano” – Degustazioni di prodotti tipici e momento musicale dedicato alla “Napoli Antica” – A cura dell’Associazione “Napoli Ambiente e Solidarietà” – Infotel 0816581427

3 aprile – Ore 9,30/13 – Piazza San Francesco – “Piccole vedute partenopee” – Degustazione prodotti tipici - A cura dell’Associazione “Punto e a Capo” – Infotel 3336097924 / 3392473217


San Pietro a Patierno

2 aprile – Ore 19 – Sala Conferenze del Museo della Civiltà Contadina e Masseria Luce – “Napoli crogiuolo di culture e di civiltà” – Laboratorio culturale e inaugurazione mostra fotografica/letteraria – A cura dell’Associazione “Maria Santissima della Luce” – Infotel 0817374333

3 aprile - Ore 10/12,30 e 17/19,30 – Sala Conferenze del Museo della Civiltà Contadina e Masseria Luce – “Napoli crogiuolo di culture e di civiltà” – Laboratorio culturale e mostra fotografica/letteraria – A cura dell’Associazione “Maria Santissima della Luce” – Infotel 0817374333


Stella San Carlo all’Arena

2 e 3 aprile – Ore 10 – Giardini dell’Associazione “Crescere Insieme” (Via Salita Penninata, 41, c/o Ospedale San Gennaro) – “Arti e Sapori” – Mostra prodotti artistici e degustazione prodotti tradizionali partenopei – A cura dell’Associazione “Crescere Insieme” – Infotel 0817413064

2 e 3 aprile - Ore 20 – Basilica Santa Maria alla Sanità – “Guardate che ve’ fa’ ‘a devozione a San Bicienzo” – Visita alla Chiesa e alle Catacombe – A cura della Parrocchia “Santa Maria alla Sanità” – Infotel 0815441305

3 aprile – Ore 12 – Galleria Principe di Napoli - “Musica e cabaret” – Spettacolo di cabaret – A cura dell’Accademia Artistica Letteraria “D’Aria” – Infotel 081458918

SECONDO WEEK-END
9 e 10 aprile



Arenella

9 aprile – Ore 18 – Centro d’arte e cultura “Il Ramo d’Oro” (Via Omodeo, 124) – “Vesuvius” di Franco Lista – Inaugurazione della mostra – A cura dell’Associazione “Il Ramo d’Oro” – Infotel 0815792526

9 aprile – Ore 19 – Scuola Minucci (Via Domenico Fontana) – “Napoli e…” – Concerto – A cura delle Associazioni “Crealidea” e “Homo Musicus” – Infotel 0815563070 / 3334960833

9 e 10 aprile – Ore 9/13 – Sede Circolo Culturale “Rione Alto Arci” (Via Enrico Caruso, 4) e Giardini (Via Domenico Fontana, 200) – “Napoli tra le rotte del Mediterraneo” – Animazione, proiezioni, musica – A cura del Circolo Culturale “Rione Alto Arci” – Infotel 0815463661 / 3339524148

9 e 10 aprile – Ore 10,30/13 – Piazzetta Giacinto Gigante, 34 – “Napoli mediterranea, culture a confronto” – Visita guidata alla Cripta e degustazioni – A cura dell’Arciconfraternita “Santa Maria del Soccorso” – Infotel 0815782437

9 e 10 aprile – Ore 18 – Metrò Piazza Medaglie D’Oro – “Esasperatismo logos e bidone” e “Barocco napoletano” – Concerto e mostra – A cura dell’Associazione “Arte Oggi” – Infotel 0815796709 / 3284096055

10 aprile – Ore 10/14 – Piazzetta Arenella – “Il villaggio dell’Arenella… tra storia cultura e tradizioni” – Visita guidata, concerto, degustazioni – A cura dell’Associazione “CGD” – Infotel 0815794769 / 3473518546

10 aprile – Ore 16/20 – Centro d’arte e cultura “Il Ramo d’Oro” (Via Omodeo, 124) – “Vesuvius” di Franco Lista – Mostra – A cura dell’Associazione “Il Ramo d’Oro” – Infotel 0815792526


Avvocata Montecalvario San Giuseppe Porto

9 e 10 aprile – Ore 10/13 – Chiesa di San Giuseppe a Pontecorvo – “Edifici sacri e profani della zona Tarsia” – Mostra, spettacolo di musica popolare e giocolieri – A cura dell’Associazione “Forum Tarsia” – Infotel 0815494368

9 e 10 aprile – Ore 10,30/12,30 – Partenza da Piazza Dante – “Riscopriamo la nostra cultura e le nostre tradizioni: le feste, le voci e le usanze” – Visita guidata ai quartieri e alle chiese – A cura dell’Associazione “Legambiente Napoli Centro Antico” – Infotel 0815529002

9 e 10 aprile – Ore 10,30 – Piazza Dante – “Napoli mediterranea: le tradizioni partenopee” – Animazioni in strada con giochi tradizionali napoletani, attività ludico/espressiva – A cura dell’Associazione “Terra Mia” – Infotel 0815440608

9 e 10 aprile – Ore 10,30/18,30 – Piazza Dante – “Cultura e produzioni tipiche del bacino mediterraneo” – Gazebo con esposizioni di opere e manufatti – A cura dell’Associazione “Centro Commerciale San Giuseppe” – Infotel 0815524066

9 e 10 aprile – Ore 10,30/18,30 – Liceo Ginnasio Statale “Vittorio Emanuele II” (Via San Sebastiano 51, Piazza Dante) - “Mare nostrum” – Mostra di pannelli e reperti storici, botanici e geologici della cultura del bacino mediterraneo – Mostra nei locali dell’Istituto con reperti delle collezioni storiche del Liceo – A cura del Liceo Ginnasio Statale “Vittorio Emanuele II” – Infotel 081459142

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Pulcinellate!” - Spettacolo teatrale e musicale – A cura dell’Associazione “Ombre Luminose” – Infotel 0815513271

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Sorriso mediterraneo” – Spettacolo comico/musicale – A cura dell’Associazione “Mediterranea spettacoli” – Infotel 3202490834

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “…E tutto iniziò dal mare” – Musiche, danze, poesie e racconti – A cura dell’Associazione “Passi Randagi” – Infotel 338560794

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Tango del mare” – Canzoni – A cura di Luigi Nasti (Luca) – Infotel 0815490224 / 368590102

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Leggende mediterranee” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Crasc” – Infotel 081446666 / 3202490835

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Percorsi mediterranei” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Sala Artaud” – Infotel 08119361261 / 3478201631

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Culture a confronto” – Suoni, canti e balli mediterranei – A cura dell’Accademia Artistica “Piccola Napoli” – Infotel 081294698 / 3356667892

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Musiche per la pace” – Manifestazione musicale – A cura del Coro Femminile dell’Orientale – Infotel 3332748669 / 3208537676 / 081262282

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Tra terra e mare” – Coro di voci bianche – A cura dell’Associazione “Scena Mobile” – Infotel 081283165

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Piccolo viaggio” – Spettacolo di varia cultura napoletana – A cura del Gruppo “Futuro Mediterraneo” – Infotel 0815640275 / 3391655660 /3385290342

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Pe’ nun scurda’ ” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Bella Partenope” – Infotel 081413500

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Nu vaso e ‘na carezza” – Spettacolo teatrale di musica e prosa – A cura dell’Associazione “Sole Luna” – Infotel 081407846 / 3331223219

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Napoli ieri e oggi” – Musica, canto e danza – A cura dell’Associazione “La Danse” – Infotel 0815520800

9 e 10 aprile – Ore 10/22 – Piazza Dante – “Danze mediterranee e caraibiche” – A cura dell’Associazione “New Ballet” – Infotel 0815449362 / 3394042885


Barra

9 aprile – Ore 11,30 – Cortile Scuola “Ciccarelli” (Via Serino) – “La cultura mediterranea tra musica e danza” – Evento musicale – A cura dell’Associazione “Virtus Barrese” – Infotel 0815720714 / 3475951696

9 aprile – Ore 14/21 – Villa Letizia – “Sapori e saperi del Mediterraneo” – Evento culturale e gastronomico – A cura dell’Associazione “Altri Orizzonti” – Infotel 0817528869

9 aprile – Ore 19 – Area attrezzata (Via Volpicella) – “Evento musica e tradizione” – Evento musicale – A cura del “Club Napoli” – Infotel 3473619930

9 e 10 aprile – Ore 9,30/13 – Piazza De Franchis – “Alla fiera dell’equo: parole e musica” – Evento culturale e musicale – A cura dell’Associazione “Guaranà” – Infotel 0815723016

9 e 10 aprile – ore 10/14 – Istituto Verolino (Via Ciccarelli) – “Il cucinare insieme” – Evento gastronomico – A cura dell’Associazione “Aquilone” – Infotel 0815726920 / 0812553659

9 e 10 aprile – Ore 10/20 – Sede dell’Associazione “Olimpia 71” (Via Mercalli) – “Incontramoci” – Evento culturale, gastronomico – A cura dell’Associazione “Olimpia 71” – Infotel 0815723351 / 0812554064

10 aprile – Ore 9/14 – Parco Villa Letizia – “Tesori del Mediterraneo” - Caccia al Tesoro – A cura dell’Associazione “L.E.S.S. (Napoli Centro)” – Infotel 3403927210

10 aprile – Ore 10,30 – Villa Letizia (Via Giambattista Vela) – Visita guidata con musica e poesia – A cura del “Circolo Legambiente” (Vomero) – Infotel 0815781702 / 3384663375


Fuorigrotta

9 aprile – Ore 21 – Piazza Italia – “Suoni mediterranei” - Concerto di Daniele Sepe – A cura dell’Associazione “Summertime” – Infotel 0817113270 / 3294010939

9 e 10 aprile – Ore 10/14 – Piazza Italia – “Napoli e l’Islam: incontro di tradizioni” – Spettacoli musicali, fiabe e danze con la partecipazione della “Posteggia di Mastro Masiello” – A cura dell’Associazione “Teatro a Vapore” – Infotel 0817282401 / 3332155160


Mercato Pendino

9 e 10 aprile – Ore 10/17 – Partenza Piazza Mercato - “Napoli, nu mestiere e ‘na canzone” – Visite guidate accompagnate da viaggio musicale - A cura dell’Associazione “Arcobaleno della Speranza” – Infotel 081266055


Miano

9 aprile – Ore 20/23 – Spazio antistante Polifunzionale (Via Vincenzo Valente) “Da Napoli a… New York: culture a confronto” – Musical – A cura di Renato Di Meo – Infotel 0817402819 / 0817407975 / 3392849188


Pianura

9 aprile – Ore 10/12 – Parrocchia San Giorgio, Cripta – “Itinerari di multiculturalità partenopea/mediterranea” – Mostra, concerto, canti e danze del Mediterraneo – A cura dell’Associazione “Progetto Pianura” – Infotel 0817260319/ 3337974074

9 aprile – Ore 11/13 – Scuola Russo II (Via Napoli, 101) – “Viaggio di un famoso personaggio…” – Manifestazione teatrale – A cura dell’Associazione “NA.KO.TE.” – Infotel 0817261232 / 3385996780

9 aprile – Ore 17,30/20,30 – Cortile Di Francia (Corso Duca D’Aosta, 12) – “Mediterraneo tra musica e danza” – Spettacolo musicale e di animazione – A cura della Cooperativa sociale “Xenia” - Infotel 0815884332 / 3288335225

9 aprile – Ore 19/21 – Cortile Di Francia (Corso Duca D’Aosta, 12) – “Sapori mediterranei e strumenti di solidarietà” – Manifestazione sulla cultura partenopea – A cura dell’Associazione “Maddalena”- Infotel 3387019207

9 aprile – Ore 19/21,30 – Ristorante Basilio (Via Luigi Santamaria, 62) – “Favole del Mediterraneo” – Spettacolo teatrale e musicale – A cura dell’Associazione “Arci Albatros” - Infotel 0815881394 / 3355350267

10 aprile – Ore 9/13 – Parrocchia San Giorgio, Cripta – “Itinerari di multiculturalità partenopea/mediterranea”– Mostra, concerto, canti e danze del Mediterraneo – A cura dell’Associazione “Progetto Pianura” – Infotel 0817260319/ 3337974074

10 aprile – Ore 10/13 – Parco Camaldoli Sud (Via Luigi Santamaria) – “Pulcinella maschera senza confini” – Spettacolo itinerante – A cura dell’Associazione “Planuria” – Infotel 0815886814 / 330947877


Piscinola Marianella

9 aprile – Ore 20 – Piazza Tafuri – “Tango del mare” – Canzoni, musica e poesia – A cura di Luca Nasti – Infotel 0815490224 / 36859010

10 aprile – Ore 10 – Piazza Tafuri – “Napoli mediterranea ieri e oggi” – Musiche, danze e canzoni – A cura dell’Associazione “Universal Center” – Infotel 0815435703 / 0815885349 / 3498763467


Poggioreale

9 e 10 aprile – Ore 9/22 – Ponte della Metropolitana di Gianturco – “Un ponte per la pace” – Mostra di Murales – A cura delle Associazioni “Banca del Tempo” e “A.S.C. Campania” – Infotel 3391611448

10 aprile – Ore 19 – Chiesa di San Giuseppe Maggiore (Parrocchia Sacra Famiglia, Rione Luzzatti) – “Napoli centro mediterraneo” – Esibizione di un coro polifonico con melodie della cultura mediterranea – A cura dell’Associazione “Eco di Napoli” – Infotel 0817599348 / 3384352423


Ponticelli

8 aprile – Ore 18 – Centro Polivalente (Viale Hemingway, Rione Incis)– “Salomè napoletana” – Musical – A cura dell’Associazione “Jumper” – Infotel 3393878006

8 aprile – Ore 20 – Centro Polivalente (Viale Hemingway, Rione Incis) – “Suonne antico” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Il Corricolo” – Infotel 3333089064

9 aprile – Ore 10,30 – Istituto Comprensivo “Marino” (Via Bronzi di Riace) – “La Poesia nella cultura napoletana” – Recital di poesie – A cura dell’Associazione “Terzo Millennio Nuovo Futuro” – Infotel 0815960306

9 aprile – Ore 20 – Centro Polivalente (Viale Hemingway, Rione Incis) – “Io, isso e mammà” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Le Maschere” – Infotel 0817742677

10 aprile – Ore 20 – Centro Polivalente (Viale Hemingway, Rione Incis)– “Post-jazz a Napoli” – Spettacolo musicale – A cura dell’Associazione “Luna di Seta” – Infotel 3389143925


San Giovanni a Teduccio

9 e 10 aprile – Ore 10/12,30 – Parco Massimo Troisi – “Leggiamoci una storia” – Biblioteca itinerante e laboratorio di affabulazione – A cura della Cooperativa “Terra e Libertà” – Infotel 3478516414

9 e 10 aprile – Ore 19/22 – Parco Massimo Troisi – “Balli popolari della cultura mediterranea” – Spettacolo itinerante – A cura dell’Associazione “Danza e Ginnastica”– Infotel 3478516414

9 e 10 aprile – Ore 19/22 – Parco Massimo Troisi – “Mangiamo insieme?” – Percorso itinerante sulla cultura gastronomica dei Paesi del Mediterraneo – A cura dell’Associazione “Gioco, Immagine e Parole” – Infotel 3478516414

9 e 10 aprile – Ore 20,30/22 – Spazio spettacoli del Parco Massimo Troisi, oppure, in caso di cattive condizioni meteorologiche, Centro Asterix (Via Atripaldi, presso la Circoscrizione) – “Pulcinella” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Figli in famiglia” – Infotel 3478516414

10 aprile – Ore 10/12,30 – Parco Massimo Troisi e Piazza Pacichelli – Informazioni su libri riguardanti le culture del Mediterraneo – A cura dell’Associazione “Banco del Libro” – Infotel 3478516414

10 aprile – Ore 10,30/12,30 – Parco Massimo Troisi e Piazza Pacichelli – “Il gioco di tutti” – Laboratorio ludico – A cura dell’Associazione “Kesed” – Infotel 3478516414

10 aprile – Ore 19/22 – Parco Massimo Troisi – “La musica altrove” – Spettacolo musicale itinerante – A cura dell’Arci “San Giovanni” – Infotel 3478516414

10 aprile – Ore 19/22 – Spazio spettacoli del Parco Massimo Troisi – “Il canto degli uccelli” – Spettacolo musicale sulla cultura della canzone napoletana – A cura dell’Associazione “C.A.U.” – Infotel 3478516414


San Lorenzo Vicaria

9 aprile – Ore 10,30/13,30 - Ex Ospedale della Pace (Via Tribunali, 227) - Spettacolo musicale – A cura di Luca Nasti - Infotel 0815490224 / 368590102

9 e 10 aprile – Ore 10,30/13,30 – Partenza davanti al Duomo di Napoli (Via Duomo) – “Le declinazioni del Barocco” – Visita guidata - A cura dell’Associazione “Altri percorsi” – Infotel 3297212242 / 0817382453

10 aprile – Ore 18/20 – Sala di Napoli Sotterranea (Piazza San Gaetano) – “Riavvicinare i Napoletani ai colori” – Mostra di arte e cultura napoletana antica e contemporanea – A cura dell’Associazione “Centro Storico” – Infotel 0817901114

10 aprile – Ore 18/20 – Sede della Circoscrizione San Lorenzo (Via Tribunali, 227) – “Varietà in tutto il mondo” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Il Proscenio” – Infotel 3384089478


San Pietro a Patierno

9 aprile – Ore 8/14 – Museo di Capodimonte – Visita guidata – A cura dell’Associazione “Veterani per la solidarietà” – Infotel 0817594275 / 3343885410

9 aprile – Ore 17/19 – Campo di bocce presso la sede dell’Associazione “Veterani per la Solidarietà” (Via Cupa Principe, 48) - Torneo di bocce - A cura dell’Associazione “Veterani per la solidarietà” – Infotel 0817594275 / 3343885410

9 aprile – Ore 18 – Masseria Luce – “I Borboni” – Convegno e mostra – A cura delle Associazioni “Nuova Associazione Turati” e “Veterani per la solidarietà” – Infotel 0817372352 / 3394721934

9 e 10 aprile – Ore 10/12,30 e 17/19,30 – Sala Conferenze del Museo della Civiltà Contadina e Masseria Luce – “Napoli crogiuolo di culture e di civiltà” – Laboratorio culturale e mostra fotografica/letteraria – A cura dell’Associazione “Maria Santissima della Luce” – Infotel 0817374333

10 aprile – Ore 19/22 – Sede dell’Associazione “Veterani per la solidarietà” (Via Cupa Principe, 48) – “Tutto il quartiere a teatro … o a fare teatro” – Spettacolo musicale e teatrale – A cura dell’Associazione “Veterani per la solidarietà” – Infotel 0817594275 / 3343885410


Scampia

9 aprile – Ore 17 – Piazza Telematica (Via Labriola) – “Tango del mare” – Concerto – A cura di Luca Nasti – Infotel 0817952133 / 3477508230

9 aprile – Ore 19,30 – Teatrino della Parrocchia della Resurrezione (Piazza della Libertà) – “Tre pecore viziose” – Commedia – A cura dell’Associazione “La Rosa dei Venti” – Infotel 0817952133 / 3477508230

10 aprile – Ore 18,30 – Teatrino della Parrocchia della Resurrezione (Piazza della Libertà) – “Tre pecore viziose” – Commedia – A cura dell’Associazione “La Rosa dei Venti” – Infotel 0817952133 / 3477508230


Secondigliano

9 aprile – Ore 19 – Scuola Parini (Via Fosso del Lupo) – “’O paese d’ ‘o sole” – Concerti per solisti, coristi, musicisti e direttore d’orchestra – A cura dell’Associazione “Auser” – Infotel 0817382035 / 0817033552

9 aprile – Ore 19 – Sala Parrocchiale – “I giovani e la solidarietà” – Conferenza per accrescere la sensibilizzazione dei giovani circa il dovere della solidarietà – A cura della Parrocchia “Sacri Cuori” – Infotel 0817540323

10 aprile – Ore 19 – Sala Parrocchiale – “I giovani e la solidarietà” – Serata musicale per accrescere la sensibilizzazione dei giovani circa il dovere della solidarietà – A cura della Parrocchia “Sacri Cuori” – Infotel 0817540323


Soccavo

9 aprile – Ore 19 – Piazza Santi Pietro e Paolo – “La Tammurriata” e “Sport per tutti” – Spettacolo di musica popolare e manifestazione sportiva – A cura dell’Associazione “Idea” – Infotel 0817283535 /3472685993


Stella San Carlo all’Arena

9 e 10 aprile – Ore 10 – Giardini dell’Associazione “Crescere Insieme” (Via Salita Penninata, 41 presso Ospedale San Gennaro)– “Arti e Sapori” – Mostra prodotti artistici, degustazione prodotti tradizionali partenopei – A cura dell’Associazione “Crescere Insieme” – Infotel 0817413064

9 e 10 aprile – Ore 19 – Sala Castaldo, Basilica dell’Incoronata Madre del Buon Consiglio a Capodimonte – “Le Basiliche del Mediterraneo” – Concerto di musica sacra – A cura dell’Associazione “Cesmus” – Infotel 0817410006

10 aprile – Ore 12 – Galleria Principe di Napoli - “Musica e cabaret” – Spettacolo di cabaret – A cura dell’Accademia Artistica Letteraria “D’Aria” – Infotel 081458918


Vomero

9 aprile – Ore 10 – Istituto “Mazzini” (Via Solimena) – “Ritratti di autore in cerca di donne” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Loro di Napoli” – Infotel 3382622940

9 aprile – Ore 11 – Villa Floridiana – “Percorsi mediterranei” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Sala Artaud” – Infotel 3478201631

10 aprile – Ore 12 – Via Scarlatti, isola pedonale – “Danze femminili della tradizione mediterranea” – A cura dell’Associazione “Passi Randagi” – Infotel – 3385607948


TERZO WEEK-END
16 e 17 aprile


Arenella

11 – 17 aprile – Ore 16/20 tutti i giorni, tranne il giovedì – Centro d’arte e cultura “Il Ramo d’Oro” (Via Omodeo, 124) – “Vesuvius” di Franco Lista –Mostra – A cura dell’Associazione “Il Ramo d’Oro” – Infotel 0815792526

16 aprile – Ore 17,30 – Piazzetta Arenella, Chiesa del Soccorso all’Arenella – “Napoli, un viaggio musicale nel Mediterraneo” – Viaggio musicale – A cura dell’Associazione “Primaverarte” – Infotel 0815585385 / 3286645829

16 aprile – Ore 19 – Isola pedonale (Via Freud) – “Culture a confronto” – Brani musicali – A cura dell’Associazione “Esserremme” – Infotel 0817701351 / 3389039709

16 e 17 aprile – Ore 9/13 – Sede Circolo Culturale “Rione Alto – Arci” (Via Enrico Caruso, 4) e Giardini (Via Domenico Fontana, 200) – “Napoli tra le rotte del Mediterraneo” – Animazione, proiezioni, musica – A cura del Circolo Culturale “Rione Alto Arci” – Infotel 0815463661 / 3339524148

16 e 17 aprile – Ore 10/12 – Villa Visocchi (Via Cattaneo) – “Un tesoro all’Arenella: Villa Visocchi” – Visita guidata, brani musicali, danza, mostra fotografica – A cura dell’Associazione “Legambiente” – Infotel 0815781702 / 3384663375


Avvocata Montecalvario San Giuseppe Porto

16 aprile – Ore 9,30/17 – Sezione Didattica “Museo Aperto di Napoli” (Vicoletto San Pietro a Majella, 3) – “Meraviglie e misteri dei vicoli della Napoli antica” – Inaugurazione del secondo concorso di pittura estemporanea in programma dal 18 al 25 aprile – A cura della “FNISM/Federazione Nazionale Insegnanti” – Infotel 0815701226


Bagnoli

16 aprile – Ore 10 – Viale Campi Flegrei – “Bagnoli per la solidarietà ai bambini del Sud Est asiatico” – No stop di musica, danza, teatro – A cura dell’Unicef Campania e della Circoscrizione Bagnoli – Infotel 0817147057 / 3283205224

Barra

16 e 17 aprile – Ore 17/21 – Piazza Spinelli, oppure, in caso di cattive condizioni meteorologiche, Centro Polifunzionale (Piazza Bisignano) – “Napoli musica e poesia” – Evento culturale – A cura della “Federcasalinghe” – Infotel 0815721983

16 e 17 aprile - Ore 19/23 – Via Stigliola, Corso Sirena – “Confronto culturale e gastronomico” – Evento culturale e gastronomico – A cura del Centro per la Gioventù “Don Michele Barbato” – Infotel 0815721276

17 aprile – Ore 9/14 – Parco Villa Letizia – “Le forme del corpo” – Danza – A cura dell’Associazione “L.E.S.S. (Napoli Centro)” – Infotel 3403927210

17 aprile – Ore 10 – Piazza De Franchis – “Sui sentieri del figlio” – Evento culturale – A cura dell’Associazione “Il Sebeto” – Infotel 3388731910

17 aprile – Ore 10 – “I segni della nostra storia nell’architettura ecclesiale” – Evento culturale – A cura dell’Associazione “Frjenn Magnann” – Infotel 3356618973 /338560299

17 aprile – Ore 17/22 – Piazza Bisignano – “Fiera gastronomica” – Evento gastronomico – A cura delle Associazioni “Il Gabbiano” e “Progetto Donna” – Infotel 0815723418

17 aprile – Ore 18/23 – Area attrezzata Rione Santa Rosa – “La favola cattiva” – Evento culturale – A cura dell’Associazione “Gioventù 2000” – Infotel 0817967646 /3476141192

24 aprile - Ore 9/14 – Parco Villa Letizia – “Le parole della pace” – Fiabe e poesie – A cura dell’Associazione “L.E.S.S. (Napoli Centro)” – Infotel 3403927210


Chiaia

17 aprile – Ore 19,30 – Chiesa Anglicana (Via San Pasquale a Chiaia, 15) – “Esther” (“Haman and Mordecai”) – Concerto di “The Choral Scholars” – Musiche di George Frederic Haendel – Organista e direttore Ronald Butts-Boehmer – Voce narrante Michael Aspinall – Evento a pagamento - A cura della “Church Music Association” – Infotel 0815527263 /0815514559 – Email: choralscholars@libero.it


Chiaiano

17 aprile – Ore 17,30 – Via Chiesa a Santa Croce – “Tradizioni moderne” - Brani di concerti di tradizione classica napoletana – A cura dell’Associazione “Alchimia” – Infotel 081432614 / 3334083156

17 aprile – Ore 17,30 – Via Chiesa a Santa Croce – “Sorriso mediterraneo” – Spettacolo semiserio sulle tradizioni mediterranee – A cura dell’Associazione “Mediterranea Spettacoli” – Infotel 3202490834

17 aprile – Ore 17,30 – Via Chiesa a Santa Croce – “Percorso nella musica e nel ballo” – Lezioni di ballo e animazione – A cura dell’Associazione “Duo Ensil” – Infotel 0815611648 / 3472262285 / 3385980797


Fuorigrotta

17 aprile – Ore 21 – Piazza San Vitale – “Fuorigrotta mediterranea folk” – Concerto con la partecipazione straordinaria di Teresa De Sio – A cura dell’Associazione “Nemea” - Infotel 3470878528


Mercato Pendino

16 aprile – Ore 18,30/21,30 – Dormitorio pubblico (Via De Blasis)– “Comme avota e comme gira” – Rappresentazione teatrale – A cura del Centro Artistico Teatrale “La Rosa dei Venti” – Infotel 0817628784

16 e 17 aprile – Ore 10/17 – Partenza Piazza Mercato – “Napoli, nu mestiere e ‘na canzone” – Visite guidate accompagnate da viaggio musicale – A cura dell’Associazione “Arcobaleno della Speranza” – Infotel 081266055


Miano

17 aprile – Ore 9/13 – Parco Pubblico “Gaetano Bocchetti” (Corso Mianella) – “Giocando con il passato” – Valorizzazione delle radici storiche della cultura partenopea – A cura della Cooperativa “Il Quadrifoglio” - Infotel 0817624456 / 081431092 / 3395966275


Pianura

16 aprile – Ore 12/13 – Parco Attianese (Via Provinciale) – “Una favola napoletana” – Commedia musicale – A cura dell’Associazione “Veronica Raucci” – Infotel 0817260501 / 3395915172

17 aprile – Ore 10/12 – Parco Attianese (Via Provinciale) – “Giochi di ieri e di oggi”– Manifestazione ludica – A cura dell’Associazione “Il Gatto e la Volpe” - Infotel 0817261478 / 3337289501


Piscinola Marianella

16 aprile – Ore 18,30 – Piazza Marianella – “Mare nostrum: le culture dei Paesi del Mediterraneo” – Musica, danza e poesia – A cura dell’Associazione “Passi Randagi” – Infotel 3385607948

16 aprile – Ore 19,30 – Piazza Marianella – “Napoli senza confini” – Musiche, danze, canzoni – A cura dell’Associazione “Agorà Arte” – Infotel 0817407975 / 33374741730 / 3392849188

17 aprile – Ore 10 – Piazza Marianella – “Napoli mediterranea ieri e oggi” – Musiche, danze e canzoni – A cura dell’Associazione “Universal Center” – Infotel 0815435703 / 0815885349 / 3498763467


Poggioreale

16 aprile – Ore 18 – Piazza Coppola – “Napoli ieri e oggi” – Canti, recitazione e danza della cultura napoletana – A cura dell’Associazione “Insieme per la Vita” – Infotel 0815541509 / 3351035334

16 aprile – Ponte della Metropolitana di Gianturco – “Un ponte per la pace” – Mostra e premiazione di Murales e concerto – A cura delle Associazioni “Banca del Tempo” e “A.S.C. Campania” – Infotel 3391611448

16 aprile – Ore 16/22 – Sede dell’Associazione San Giovanni de Matha (Via Fontanelle al Trivio, 11) – “Festa della Primavera” – Sfilata di vestiti d’epoca e saggio eseguito dalla Scuola di ballo dell’Associazione “San Giovanni de Matha” e da altre scuole – A cura dell’Associazione “San Giovanni de Matha”- Infotel 0817514327 / 3336857963

17 aprile – Ore 10/22 – Sede dell’Associazione San Giovanni de Matha (Via Fontanelle al Trivio, 11) – “Festa della Primavera” – Sfilata di vestiti d’epoca e saggio eseguito dalla Scuola di ballo dell’Associazione “San Giovanni de Matha” e da altre scuole – A cura dell’Associazione “San Giovanni de Matha”- Infotel 0817514327 / 3336857963


Ponticelli

15 aprile – Ore 18 – Parco Vesuvio (Via Pomilio, 9) – “Percorsi mediterranei” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Sala Artaud” – Infotel 08119361261

16 aprile – Ore 18 – Città dei Bambini (Via delle Metamorfosi) – “Progetto Mediterraneo e dintorni” – Spettacolo musicale – A cura dell’Associazione “Bartolo Longo” – Infotel 0815772057

16 aprile – Ore 19 – Sede del Centro Studi Kolbe (Via Botteghelle, Lotto 9/b) – “Ballando senza frontiere” – Danza – A cura del “Centro Studi Kolbe” – Infotel 3392077275

16 e 17 aprile – Ore 19 – Parrocchia Santi Pietro e Paolo (Via Sallustro) – “Le tradizioni e i giovani per una Napoli nuova” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Strada Facendo”- Infotel 0815770309


San Giovanni a Teduccio

16 aprile – Ore 19/22 – Spazio spettacoli del Parco Massimo Troisi - “Il canto degli uccelli” – Spettacolo musicale sulla cultura della canzone napoletana – A cura dell’Associazione “C.A.U.” – Infotel 3478516414

16 aprile – Ore 19/22 – Parco Massimo Troisi - “La musica altrove” – Spettacolo musicale itinerante – A cura dell’Arci “San Giovanni” – Infotel 3478516414

16 e 17 aprile – Ore 10/12,30 – Parco Massimo Troisi - “Leggiamoci una storia” – Biblioteca itinerante e laboratorio di affabulazione - A cura della Cooperativa “Terra e Libertà” – Infotel 3478516414

16 e 17 aprile – Ore 19/22 – Parco Massimo Troisi - “Balli popolari della cultura mediterranea” – Spettacolo itinerante - A cura dell’Associazione “Danza e Ginnastica” – Infotel 3478516414

16 e 17 aprile – Ore 19/22 – Parco Massimo Troisi - “Mangiamo insieme?” – Percorso itinerante sulla cultura gastronomica dei Paesi del Mediterraneo - A cura dell’Associazione “Gioco, Immagine e Parole” – Infotel 3478516414

16 e 17 aprile – Ore 20,30/22 – Spazio spettacoli del Parco Massimo Troisi, oppure, in caso di cattive condizioni meteorologiche, Centro Asterix (via Atripaldi, presso la Circoscrizione) - “Pulcinella” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Figli in famiglia” – Infotel 3478516414

17 aprile – Ore 10/12,30 – Parco Massimo Troisi e Piazza Pacichelli - Informazioni su libri riguardanti le culture del Mediterraneo – A cura dell’Associazione “Banco del Libro” – Infotel 3478516414

17 aprile – Ore 10,30/12,30 – Parco Massimo Troisi e Piazza Pacichelli - “Il gioco di tutti” – Laboratorio ludico – A cura dell’Associazione “Kesed” – Infotel 3478516414


San Lorenzo Vicaria

16 aprile – Ore 19,30 – Chiesa Monumentale della Croce di Lucca – Piazza Miraglia – “L’arte rinnova i popoli” - Manifestazione musicale – A cura del Coro Femminile de “L’Orientale” - Infotel 3332748669

17 aprile – Ore 9,30/13,30 – Cortile Scuola “Luigi Miraglia” (Piazza Nazionale) – “Guarattelle in piazza” – Antica arte delle marionette e guarattelle – A cura dell’Associazione “Un altro quartiere” – Infotel 081202496

17 aprile – Ore 12/13,30 – Parco San Giovanni a Carbonara – “Ti racconto il mio mondo” – Racconto per immagini dei vari volti del quartiere – A cura dell’Associazione “S.L.Y.” – Infotel 3358316444

17 aprile – Ore 19 – Sede dell’Associazione “Arenaccia” (Via Arenaccia, 209) – “Balli di primavera” – Evento musicale - A cura dell’Associazione “Arenaccia” – Infotel 0815992144


San Pietro a Patierno

14 aprile - Ore 17,30/19,30 – Palestra 51° Circolo Didattico “Oriani” (Via Pascale) – “VIII Meeting giovani samurai, judo” – Manifestazione sportiva – A cura dell’Associazione “Alberto Giaquinto” – Infotel 0817364328 / 3388425943

15 aprile – Ore 17/19 – Sede Associazione “Alberto Giaquinto” (Via Principe di Napoli 24) – “Napoli protagonista del Mediterraneo” – Mostra - A cura dell’Associazione “Alberto Giaquinto” – Infotel 0817364328 / 3388425943

15 aprile – Ore 17/19 – Sede Associazione “Alberto Giaquinto” (Via Principe di Napoli, 24) – Corso di operatore sociale - A cura dell’Associazione “Alberto Giaquinto” – Infotel 0817364328 / 3388425943

16 aprile – Ore 15,30/18,30 – Parco Rione ex Selva Cafaro – Terza edizione Mini Olimpiadi di San Pietro a Patierno – Tornei sportivi e ludici – A cura dell’Associazione “La Bussola” – Infotel 3392803851

16 aprile – Ore 17,30/20,30 – Sala Consiliare della Circoscrizione – “La periferia urbana: San Pietro a Patierno un caso anomalo?” – Seminario, convegno – A cura dell’Associazione “Piazza Guarino” – Infotel 0817365634

16 e 17 aprile – Ore 10,30/12,30 e 17/19 – Sede Associazione “Alberto Giaquinto” (Via Principe di Napoli, 24) – Corso di operatore sociale - A cura dell’Associazione “Alberto Giaquinto” – Infotel 0817364328 / 3388425943

16 e 17 aprile - Ore 10,30/18 – Sede Associazione “Alberto Giaquinto” (Via Principe di Napoli, 24) – “Napoli protagonista del Mediterraneo” – Mostra - A cura dell’Associazione “Alberto Giaquinto” – Infotel 0817364328 / 3388425943

16 e 17 aprile - Ore 10/12,30 e 17/19,30 – Sala Conferenze del Museo della Civiltà Contadina e Masseria Luce – “Napoli crogiuolo di culture e di civiltà” – Laboratorio culturale e mostra fotografica/letteraria – A cura dell’Associazione “Maria Santissima della Luce” – Infotel 0817374333

17 aprile – Ore 9/12,30 – Parco Rione ex Selva Cafaro – Terza edizione Mini Olimpiadi di San Pietro a Patierno – Tornei sportivi e ludici – A cura dell’Associazione “La Bussola” – Infotel 3392803851


Scampia

16 aprile – Ore 20,30 – Scuola Media Statale Carlo Levi (Via Bakù) – “Luci, colori e speranza a Scampia” – Musica, danza e cabaret – A cura dell’Associazione “Greensport” – Infotel 0817952133 / 3477508230

17 aprile – Ore 10,30 – Parco Corto Maltese (Via Hugo Pratt) – “Luci, colori e speranza a Scampia” – Musica, danza e cabaret – A cura dell’Associazione “Greensport” – Infotel 0817952133 / 3477508230


Secondigliano

16 aprile – Ore 9/13 e 16/19 – Cortile Ludoteca Biblioteca Comunale “Guido D’Orso” (Piazza Zanardelli, 21) - “Secondigliano ieri e oggi: una ricerca in mostra” – Mostra di scritti, fotocopie, fotografie, disegni e altro materiale sull’assetto urbanistico e sociale che il quartiere ha avuto nel tempo – A cura dell’Associazione “Arcoiris” – Infotel 0817114755

16 aprile – Ore 19 – Interno struttura parrocchiale “Cristo Re” – “Suoni e sapori del Mediterraneo” – Momento di confronto con culture diverse dalla nostra – A cura della parrocchia “Cristo Re” – Infotel 0817382826

17 aprile – Ore 9/13 - Cortile Ludoteca Biblioteca Comunale “Guido D’Orso” (Piazza Zanardelli, 21) - “Secondigliano ieri e oggi: una ricerca in mostra” – Mostra di scritti, fotocopie, fotografie, disegni e altro materiale sull’assetto urbanistico e sociale che il quartiere ha avuto nel tempo – A cura dell’Associazione “Arcoiris” – Infotel 0817114755

17 aprile – Ore 11,30 – Parco Vico Fiorentini – “Mare nostrum: le culture dei paesi del Mediterraneo” – Musiche, danze, poesie e racconti in un viaggio immaginario che parte da Napoli e tocca i porti del Mediterraneo – A cura dell’Associazione “Passi Randagi” – Infotel 3385607948

17 aprile – Ore 15,30/18,30 – Parco Giochi Vico Fiorentini – “I sapori della Napoli antica” – Sapori antichi e tradizioni partenopee attraverso la degustazione di dolci tipici – A cura dell’Associazione “Telefono Azzurro Rosa” – Infotel 081432114 / 030226363 / 3477890642


Soccavo

16 aprile – Ore 19,30 – Chiesa Santi Pietro e Paolo – “Culture a confronto” – Concerto di musica colta e di musica religiosa – A cura dell’Associazione “Gaudium” – Infotel 0815936739 / 3284144665

16 e 17 aprile - Ore 9/13 – Sede Circoscrizionale (Piazza Giovanni XXIII) – “Storia e monumenti in ceramica” – Esposizione manufatti artigianali in ceramica – A cura dell’Associazione “Noi per Napoli” – Infotel 3470401061

16 e 17 aprile – Ore 20,30 – Teatro Chiesa di Fatima (Via Piave) – “Mare Deu” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Iazzabanda” – Infotel 0817622538 / 3395040584

17 aprile – Ore 10 – Viale Traiano, area San Costantino - “Corri nel passato” – Manifestazione sportiva, gara podistica – A cura dell’Associazione “Alleanza Flegrea” – Infotel 3476281141

17 aprile – Ore 20 – Piazza San Pietro e Paolo - “Corri nel passato” – Spettacolo musicale – A cura dell’Associazione “Alleanza Flegrea” – Infotel 3476281141


Stella San Carlo all’Arena

16 aprile – Ore 10/14 - Palazzo Reale e Castel Nuovo – “Napoli mediterranea: culture a confronto” – Visita guidata con pagamento di biglietto – A cura dell’Associazione “Sole Nascente” – Infotel 3490546720

16 aprile – Ore 18 – Sala Chiesa Vergenisti (Piazza Cavour, adiacente Stazione Metropolitana) – “Ghiotti, dotti e detti” – Percorso gastronomico tra pietanze e canzoni antiche – A cura dell’Associazione “Asmez” – Infotel 081297311

16 e 17 aprile – Ore 10 – Giardini dell’Associazione “Crescere Insieme” (Via Salita Penninata, 41, presso Ospedale San Gennaro)– “Arti e Sapori” – Mostra prodotti artistici e degustazione prodotti tradizionali partenopei – A cura dell’Associazione “Crescere Insieme” – Infotel 0817413064

16 e 17 aprile – Ore 20,30/22,30 – Chiesa Immacolata San Vincenzo (Piazzetta San Vincenzo) – “Napoli si racconta” – Rappresentazione teatrale – A cura della Parrocchia “San Severo alla Sanità” – Infotel 0815441305

16 e 17 aprile – Ore 15/21 – Casa di riposo anziani “M. Mimmi” (Salita Miradois, 8/D) – “Il teatro con gli anziani” – Rappresentazione teatrale – A cura dell’Associazione “Miracoli Futura” – Infotel 368606661

17 aprile – Ore 10 – Partenza emiciclo di Porta Piccola – “Capodimonte Mediterranea, uomini di terra e di mare” – Visita guidata Catacombe di San Gennaro e/o Bosco di Capodimonte – A cura dell’Associazione “Il Bosco” – Infotel 0817441196

17 aprile – Ore 10/14 - Reggia di Capodimonte – “Napoli mediterranea: culture a confronto” – Visita guidata con pagamento di biglietto d’ingresso – A cura dell’Associazione “Sole Nascente” – Infotel 3490546720

17 aprile – Ore 12,30 – Parco Villa Capriccio (Piazzetta Lieti, 91) – “Capodimonte mediterranea, uomini di terra e di mare” – Animazione per bambini con spettacolo di burattini – A cura dell’Associazione “Il Bosco” – Infotel 0817441196

17 aprile – Ore 17 – Parco Villa Capriccio (Piazzetta Lieti, 91) – “Capodimonte mediterranea, uomini di terra e di mare” – Visita e degustazione agli stands – A cura dell’Associazione “Il Bosco” – Infotel 0817441196

17 aprile – Ore 20 – Parco Villa Capriccio (Piazzetta Lieti, 91) – “Capodimonte mediterranea, uomini di terra e di mare” – Spettacolo – A cura dell’Associazione “Il Bosco” – Infotel 0817441196


Vomero

16 aprile – Ore 11 – Villa Floridiana – “Leggende mediterranee” – Spettacolo teatrale – A cura dell’Associazione “Crasc” – Infotel 3202490835

16 aprile – Ore 19 - Piazza Quattro Giornate – “Rock nei quartieri della città” – Concerto – A cura dell’Associazione “Alchimia” – Infotel 3334083156

17 aprile – Ore 12 – Piazza Quattro Giornate – “Tarantella, flamenco, danza del ventre” – Spettacolo di danza – A cura dell’Associazione “Ecoart” – Infotel 3475040205
Data: 31/03/2005 N° Letture: 4146 Dalla sezione: Cultura
Forum: Lascia un commento su questa notizia
 Torna all'indice delle sezioni -  Inserisci un articolo -  Lascia un commento su queste notizie
  Responsabili: Luciano Boccellino & Vincenzo Daniele - copyright © 2001 By Targato NA